Nécessaire à couture (recomposé) en or jaune... - Lot 163 - Drouot Estimations

Lot 163
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 400EUR
Nécessaire à couture (recomposé) en or jaune (750) comprenant : - Une paire de ciseaux, aux anneaux ciselés de feuilles stylisées. Poinçon d'orfèvre : G.S.I. Poinçon de la Tête d'Ours du 3ème titre, pour 1795-1797. Poids brut : 8,2 g. Oxydations, petits chocs. - Un dé à coudre, avec un écu (vierge). Poinçons Tête d'aigle et d'orfèvre, illisible. H. : 2,2 cm. - Diam. : 1,6 cm. - Etui à aiguilles à pans coupés, ornés d'oiseaux ciselés. Poinçon Hibou. H. : 7,1 cm. Poids net total (dé & étui) : 10,6 g. Rayures d'usage, oxydations. Dans un écrin rectangulaire gaîné de cuir rouge (usagé).
Mes ordres d'achat