FRANCE, seconde moitié du XVIIIème siècle

Lot 260
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 400EUR
Suite de quatre fauteuils meublant à dossier violoné droit en hêtre mouluré et sculpté de fleurs, relaqué blanc, reposant sur quatre pieds cambrés. Accotoirs à manchettes. Estampillés de L.M. LEFEVRE. Epoque Louis XV. Tissu bleu moiré et crème à grandes fleurs. 94 x 64 x 67 cm. Réparations possibles sous l'épaisse couche de peinture. Accident et restauration à l'attache au dossier d'un accotoir, usures à la peinture. Louis-Michel LEFEVRE, menuisier à Paris, reçu Maître en 1749, et actif jusqu'à 1781. Expert : BOISBAUDRY du Loic
Mes ordres d'achat