Pendule borne en bronze et laiton dorés. Cadran... - Lot 234 - Drouot Estimations

Lot 234
Estimation :
400 - 600 EUR
Pendule borne en bronze et laiton dorés. Cadran rond surmonté de branches fleuries et d'un vase Médicis garni de fleurs reposant sur des nuées sur lesquelles s'appuient deux putti tenant un nid ou un oiseau s'envolant. Dessous, deux cartouches ajourés à rinceaux feuillagés épaulés d'attaches en enroulement à motif de feuille d'acanthe. Cadran à fond émaillé blanc, index peints en bleu, chiffres romains pour les heures, chiffres arabes et chemin de fer pour les minutes, signé "Legrand Sté de Mr Allier à Paris". La base ovale à ressaut en marbre blanc surmontée d'une frise de laurier et cartouche fleuri et repose sur quatre pieds toupie. Mouvement mécanique à remontage à clé, suspension à fil. Style Louis XVI, époque fin du XIXème siècle. H. : 39 cm. - L. : 37 cm. - Prof. : 9 cm. Eclats, manques et restaurations à l'émail du cadran, égrenures au marbre, usures à la patine.
Mes ordres d'achat