FRANCE, XIXème ou début du XXème siècle

Lot 224
Estimation :
180 - 200 EUR
Résultat : 880EUR
Trois petites pendules : - une en bronze doré : Amour tenant une couronne de fleurs. Cadran d'émail. Mouvement à coq, du XVIIIe siècle, signé "Guillaume et Isidor CHAMPION à Paris". Socle ovale orné d'un bélier. Époque Restauration. H. : 22 cm. Chaîne rompue, petit renfort au dos. - une en marbre rose et bronze doré : Amour tendant les bras vers une colombe. Mouvement à spiral. Style Louis XVI, vers 1900. H. : 24 cm. - une en bronze doré : Amour s'abreuvant à la fontaine. Cadran d'émail surmonté d'un pot à feu. Mouvement à spiral. Style Louis XVI, vers 1900. H. : 26,5 cm. Pour le tout : fonctionnement non vérifié, sans garantie. Expert : BOISBAUDRY du Loic
Mes ordres d'achat