Deux pendulettes : - une de voyage,... - Lot 216 - Drouot Estimations

Lot 216
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 380EUR
Deux pendulettes : - une de voyage, en laiton. Cadran d'émail de "CHEVALLIER / Palais Royal N° 34". Boîtier coiffé de cassolettes et muni d'une poignée. Réemploi d'un mouvement à coq signé THIOUT l'Aîné à Paris, à sonnerie à la demande. Avec son écrin usagé. XIXe siècle. H. : 24 cm. Chaîne de tirage rompue, une cassolette à ressouder, fort éclat à l'émail. - une Borne, en marbre blanc. Mouvement spiral. Style Louis XVI, vers 1900. H. : 15 cm. Pour le tout : fonctionnement non vérifié, sans garantie. Expert : BOISBAUDRY du Loic
Mes ordres d'achat