ÉTABLISSEMENTS GALLÉ

Lot 98
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 600EUR
ÉTABLISSEMENTS GALLÉ
Lampe de table composée d'un pied fuselé à panse renflée et d'un abat-jour de forme hémisphérique. Epreuve en verre multicouche ocre, brun et orangé sur fond jaune pour l'abat-jour et paille pour le pied. Décors de branches de prunus en fleur en camée dégagé à l'acide. Signée sur le pied et l'abat-jour. Passage du fil sous le pied ; réélectrifiée. Avec monture à trois branches en bronze. H. totale lampe : 36 cm. - Diam. abat-jour : 17.3 cm. Accident, manque et restauration à la résine au col du pied. Coups de meule et défaut sur l'abat-jour, griffures et bulles, certaines éclatées.
Mes ordres d'achat