Ting, Walasse

Lot 82
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 3 200EUR
Ting, Walasse
1¢ Life. Bern, Kornfeld, 1964. In-folio en feuilles, chemise de toile et jaquette illustrées, étui. Édition originale du célèbre recueil Pop Art conçu par Walasse Ting et Sam Francis comprenant 62 lithographies originales dont 34 à double page de Alan Davie (2), Alfred Jensen (3), Sam Francis (6), Walasse Ting (6), James Rosenquist, Pierre Alechinsky (5), Kimber Smith (6), Alfred Leslie (2), Antonio Saura, Kiki O.K., Asger Jorn (2), Robert Indiana (2), Jean-Paul Riopelle (2), Karel Appel (5), Tom Wesselmann (2), Bram Van Velde, Joan Mitchell, Allan Kaprow, Andy Warhol, Robert Rauschenberg, K.R.H. Sonderborg, Roy Lichtenstein, Oyvind Fahlstrom, Reinhoud, Claes Oldenburg (2), Jim Dine, Mel Ramos (2), Enrico Baj (2). Exemplaire hors commerce signé, daté «22/6»1964» et situé «paris». Envoi signé, daté «le 1 juillet 1964 paris», dédicacé et accompagné d'un dessin à l'encre de Walasse Ting. Petites pliures, usures et taches. In-folio in sheets, cloth folder and illustrated dust jacket, slipcase, 62 litographs.
Mes ordres d'achat