Pablo PICASSO (1881-1973) & MADOURA

Lot 55
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 11 000EUR
Visage, 1955. Pichet tourné en terre de faïence blanche à décor aux engobes rouge et noir. Intérieur couverte. Signé «Edition Picasso Madoura» au revers. Tiré à 500 exemplaires. H. : 30 cm. Petites taches. White earthenware pitcher with decoration, signed on the back. H. : 11,8 in. Bibliographie : Alain Ramié, Picasso, Catalogue de l'oeuvre céramique édité 1947 - 1971, Paris, 1988, reproduit page 150 sous le numéro 288.
Mes ordres d'achat