D'après Jean Antoine HOUDON (1741-1828)

Lot 137
Estimation :
500 - 700 EUR
Voltaire assis dans un fauteuil. Epreuve en bronze à patine brune nuancée. Marque de "Susse Frères" sur le côté de la base. Socle carré à gradins en marbre noir. 30 x 18 x 19.5 cm. Usures et frottements à la patine ; petits éclats et manques au marbre. L'original monumental exécuté en 1781, est une commande de Catherine II de Russie. Un second exemplaire est aujourd'hui conservé à la Comédie Française.
Mes ordres d'achat