EUROPE, fin du XIXème ou début du XXème siècle

Lot 132
Estimation :
200 - 300 EUR
Dix sujets zoomorphes en plomb, laiton ou bronze polychromes ou patinés : - malle au chien, avec parapluie et haut-de-forme, formant encrier. - chat hérissé et chat pesant une souris. - crocodile mordant les fesses d'un homme. Traces de signature sous le ventre. - chien tennant un canard, chien aux oreilles droites et caniche au dos formant essuie-plumes ou pique-aiguilles. - groupe de six oies (deux pattes manquantes). - groupe de trois sangliers. - moineau. Signé M. BERTIN. Usures, quelques accidents et chocs, et petits manques. ON JOINT : Un mortier et un pilon miniature en laiton.
Mes ordres d'achat