ITALIE, XVIIIème-XIXème siècles

Lot 128
Estimation :
250 - 300 EUR
Deux sujets sculptés en bois polychrome, les visages aux yeux incrustés. - Putto allongé, les bras positionnés pour tenir un voile. - Tête d'ange ou de Saint à collerette, probable tête de santon de crèche, montée postérieurement sur un coussin en tissu réhaussé de soie et dentelle. L. putto : 32 cm - H. : personage : 10.5 cm. Accidents, notamment à un bras du putto, manques aux doigts, à la chevelure et au nez, usures à la peinture. Tissu déchiré, avec de nombreux manques.
Mes ordres d'achat