RUSSIE, seconde moitié du XIXème siècle

Lot 127
Estimation :
300 - 400 EUR
La Sainte Face du Christ. Icône peinte sur bois, avec oklad en argent (84 Zolotniks / 875 / min. 800) repoussée, ciselée et ajourée laissant apparaître le visage et les mains, avec une auréole rayonnante. Moscou, 1881. Andreiì Antonovich KOVALBSKII essayeur. Poids brut : 1.318 g. - 31 x 25,5 cm. Accidents et manques à l'auréole et à l'oklad, oxydations ; usures et craquelures.
Mes ordres d'achat