FRANCE, Nevers, fin du XVIIIème ou début du XIXème siècle

Lot 122
Estimation :
600 - 800 EUR
Boîte-vitrine, dite "Paradis", représentant la crucifixion, en forme de grottes superposées sur fond de gravure réhaussée, ponctuées de coquillages, branches de corail... et animée de la Vierge et saint Jean et les deux larrons en croix en verre filé. deavec saints personnages en verre filé émaillé de nevers. Décor en composition de fleurs, coquillages, corail etc et gravure rehaussée au fard. Dim. boîte : 47 x 35 x 7,5 cm. Jésus crucifié manquant, quelques accidents et manques ; vitre à refixer.
Mes ordres d'achat