Jean-Baptiste Alliette le jeune (1738-1791), dit ETTEILLA

Lot 116
Estimation :
100 - 150 EUR
Jeu de Tarot D'ETEILLA. Papier imprimé et rehaussé, monté sur cartons, bords soulignés d'un ruban rouge. Arcanes (0 à 21) - Bâtons (22 à 35) - Coupes (36 à 49) - Epées (50 à 63) - Deniers (64 à 77). Jeu de 78 cartes. Tirage tardif du XIXème siècle. 17.8 x 10.5 cm. Bavures, coulures ; usures, salissures et quelques taches. Jean-Baptiste Alliette est un occultiste français, resté célèbre pour avoir popularisé une forme de cartomancie ou divination par le Tarot, qu'il désignait sous le nom de "cartonomancie". Vers 1788-1789, il fit imprimer sa version du Tarot, mélange de Tarot de Marseille et d'influences égyptomanes. Plusieurs variantes en furent éditées par la suite au XIXème siècle, dont probablement le nôtre.
Mes ordres d'achat