Instruments scientifiques des XIXème et XXème siècles

Lot 115
Estimation :
180 - 230 EUR
- compas de proportion et équerre (pied / mètre) pliants en laiton gravé. Fin du XVIIIème ou début du XIXème siècle. Long. : 16.6 ou 15.9 cm. Taches, rayures d'usage. - quatre compas de proportion pliants en laiton, bois ou os, et lot de parties de compas. Fin du XIXème siècle ou début du XXème siècle. Long. :compas 6.5 - 9.3 -16.8 cm. Taches, rayures d'usage. - montre solaire arabique en bois et papier imprimé, à style rétractable en laiton. Dans son étui en carton (accidenté). Fin du XIXème siècle. H. : 14.3 cm. Etat d'usage. - cadran solaire de poche, en forme de montre de gousset, en métal gris à style mobile, et à boussole. Début du XXème siècle. Diam. : 4.4 cm. Rayures. - sphère armillaire en laiton patiné, sur piètement tripode. XXème siècle. H. : 23 cm. Usures à la patine ; base de la sphère recollée. ON JOINT : Deux scarificateurs médicaux : - un en bronze et fer à ressort au corps quadrangulaire. Fin du XVIIIème ou début du XIXème siècle. 6.5 x 4.5 x 3.7 cm. Ressort dur. Oxydations, rayures et usures. - un en métal inoxydable à clef papillon au corps circulaire cannelé, de marque ORTHOS. H. : 5.8 cm - Diam. : 4.4 cm. Ressort bloqué, lames ne sortant plus. Rayures. Utilisés pour entailler la peau de petits sillons parallèles aux endroits congestionnés, avant l'application de ventouses, dites "scarifiées".
Mes ordres d'achat