Meuble d'appui plaqué de bois de rose en... - Lot 212 - Drouot Estimations

Lot 212
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 700EUR
Meuble d'appui plaqué de bois de rose en frisage dans des réserves en acajou, ouvrant par un tiroir en ceinture et deux vantaux, dégageant deux étagères aux tranches plaquées, et reposant sur quatre petits pieds cambrés. Garniture de bronze doré, telle que lingotière moulurée, chutes, poignées de tirage, entrées de clefs et sabots rocailles. Plateau de marbre brèche violet mouluré, encastré, à ressauts latéraux arrières. Estampillé KRIEGER sur le tiroir. Style Transition Louis XV-Louis XVI, fin du XIXème ou début du XXème siècle. H. : 99,5 cm - Larg. : 99,2 cm - Prof. : 40 cm. Usures à la dorure; fentes, égrenures au marbre, avec éclat arrière.
Mes ordres d'achat