FRANCOIS LINKE (1855-1946)

Lot 211
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 200EUR
FRANCOIS LINKE (1855-1946)
Chaise de chambre en acajou mouluré à dossier ajouré en éventail, reposant sur des pieds légèrement cambrés, à riche décor de bronze doré, tel que : moulure lingotière, quart de rond, frises de perles, rosaces, trophée des armes de l'Amour, noeud de ruban feuillagé, branches de fleurs, sabot rocailles, et de chutes ciselées de feuilles découpées ornant les pieds avant. Assise garni d'un tissu beige tissé de fleurs polychromes. Estampillée LINKE sous les traverses latérales. Style Louis XV, fin du XIXème siècle ou début du XXème siècle. H. : 91 cm - Larg. : 42,5 cm. - Prof. : 40 cm. Quelques taches, rayures, petites fentes et petits chocs, notamment à l'assise. Usures à la dorure des motifs appliqués, notamment au dossier et à la traverse avant.
Mes ordres d'achat