Pendule borne en bronze ciselé et doré à... - Lot 206 - Drouot Estimations

Lot 206
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 000EUR
Pendule borne en bronze ciselé et doré à décor à l'antique d'une femme assise à une table sur laquelle sont posées une boîte à musique et une aiguière. Le cadran, inséré entre les pieds de la table est émaillé blanc, signé Chambelain à Rheims, à index peints en noir chiffres romains pour les heures, rail pour les minutes. La base rectangulaire à pans coupés ornée de couronnes de lauriers dans les angles, de flambeaux et d'un bas-relief à motif d'un couple échangeant une cage à oiseau dans un paysage arboré avec petit temple. Repose sur quatre pieds patins. Epoque Empire. H. : 34.5 cm. - Larg. : 33,5 cm. - Prof. : 13,5 cm. Usures à la dorure, manque des fixations et probablement le couvercle de la boîte à musique, anse de l'aiguière à resouder.
Mes ordres d'achat