Petite encoignure sur plinthe en acajou massif... - Lot 203 - Drouot Estimations

Lot 203
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 4 000EUR
Petite encoignure sur plinthe en acajou massif mouluré et plaqué, à pans coupés à pilastres cannelés et rudentés, et triglyphes, ouvrant par un vantail orné d'un méplat à collier de perles en bronze doré. La ceinture ornée d'une frise de grecques, interrompue au centre, et la traverse basse, d'une frise d'entrelacs. Epais plateau de marbre blanc veiné gris, mouluré. Début de l'époque Louis XVI. H. : 97,5 cm. - Larg. : 58 cm. - Prof. : 36 cm. Entrée de serrure modifiée. Quelques fentes, fond inférieur et cornière arrière remplacés, restaurations; usures et oxydations à la dorure; éclats et fentes au marbre.
Mes ordres d'achat