Commode à ressaut ouvrant par deux tiroirs... - Lot 199 - Drouot Estimations

Lot 199
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 5 000EUR
Commode à ressaut ouvrant par deux tiroirs sans traverse, marquetée de motifs géométriques dans des réserves rectangulaires, et ornée d'une frise d'entrelacs sur fond teinté vert. Montants à pan soulignés de cannelures simulées. Pieds cambrés, chanfreinés d'amarante. Plateau de marbre rouge veiné gris. Estampillée «L. BOUDIN» avec le cachet de la Jurande parisienne. Époque Transition Louis XV-Louis XVI. Marque au pochoir de la maison Hopilliart, 12 rue des Saints-Pères à Paris. H. : 82,5 cm - L. : 113 cm - P. : 51,5 cm. Restaurations d'usage, bronzes et marbre rapportés, légers accidents, petits manques. Léonard BOUDIN (1735-1807), reçu maître ébéniste en 1761. La maison d'antiquités Hopilliart exerce durant tout le XIXème siècle au 12, rue des Saints-Pères, à Paris.
Mes ordres d'achat