Limoges, XVème siècle

Lot 184
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 13 500EUR
Limoges, XVème siècle
Main reliquaire en cuivre gravé et doré. Main à deux doigts levés dans un geste de bénédiction, base hexagonale à trois pieds griffes, manchette avec inscriptions en lettres gothiques. Retranscriptions proposées, partie supérieure : S. NICOLAS DE LA VERGE AARON/DE LA TUNICLE : S : ESTIENNE : DE LA ROBE.; partie inférieure : DES CHEVEUS DE LA MADELIENE DE SAINTE MARGUERITE DE SOS. S. L. Hauteur : 27,5 cm. Petit accident, auriculaire manquant anciennement avec réparation marquée d'un sceau, dorure en partie usée. Ce bras reliquaire appartient à une famille de reliquaires anatomiques dont il existe plusieurs exemplaires dans les églises d'Auvergne et du Limosin, notamment à Solignac (Haute-Vienne), de Chamberet (Corrèze) ou de Saint-Mary-le-Gros (Cantal). Ouvrage consulté : Exposition Aurillac 1996, Orfèvrerie en Haute-Auvergne, Les Ecuries, cat. 29.
Mes ordres d'achat