Émile GALLÉ (1846-1904)

Lot 127
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 8 000EUR
Émile GALLÉ (1846-1904)
Jardinière formant centre de table en fer à cheval. En verre fumé à décor émaillé polychrome et réhaussé doré de deux criquets, d'un grillon, d'une libellule et d'une guêpe, sur fond moucheté doré, reposant sur trois pieds en verre incolore. Signatures gravée «E. Gallé, Nancy, déposé» sous le corps et «Gallé à Nancy» sur un pied. H. : 7,5 cm. - Long. : 27,2 cm. Quelques défauts de matière et quelques bulles, petites usures à la dorure.
Mes ordres d'achat