Attribué à Jean Frédéric SCHALL (Strasbourg 1752-id. 1825)

Lot 54
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 3 000EUR
L'amant couronné. Huile sur toile de forme ovale. 60,5 x 49,5 cm. Rentoilage; petites restaurations; ancien vernis encrassé. Au revers sur la traverse du châssis et sur la toile deux cachets des Douanes Françaises et un cachet de la Douane Centrale. Cadre en bois et stuc doré du XIXème siècle surmonté d'une guirlande. Variante sur un thème traité par Jean Honoré Fragonard (1732-1806) dans une composition différente (vers 1771-1772) conservée à la Frick Collection (New York).
Mes ordres d'achat