Jean François de Galaup, comte de La Pérouse (23 août 1741-disparu en 1788)

Lot 21
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

Voyage de La Pérouse autour du monde.
Publié conformément au décret du 22 avril 1791 et rédigé par M.L.A Milet-Mureau. Paris, chez Plassan, l'an VI de la république, 1798, 4 vol. in-8 et un vol. in fol. demi-rel. rel. bas. marbr. (rel. amateur très modeste).
Seconde édition parue un an après l'originale in-4 parue en 1797.
L'atlas comporte un portrait de La Pérouse, un frontispice dessiné d'après Moreau le jeune et 69 planches hors-texte certaines repliées.
Fortes mouillures, qq. galeries de vers à certaines planches et qq. déchirures.
Mes ordres d'achat