Art romain, Période de Faustine l'Ancienne, deuxième tiers du IIème siècle

Lot 9
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 19 840EUR

Tête de jeune femme la chevelure tirée vers l'arrière en de fines mèches frontales et rassemblées en une épaisse tresse qui vient s'enrouler au sommet de la tête.
Marbre grec.
H. : 29 cm. (sans socle)
Dépôts calcaire.
Légère usure, nez manquant, collage au sommet du chignon, petit éclat à la paupière supérieure gauche.
Provenance :
Acquise chez Numifrance le 10 novembre 1983
Mes ordres d'achat