ÉGYPTE, BASSE ÉPOQUE

Lot 3
Estimation :
600 - 750 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 1 320EUR

ÉGYPTE, BASSE ÉPOQUE

Deux oushebti au nom de Ipethemes né de Hathoremakhet.
Ils sont momiformes, coiffés de la perruque tripartite, parés de la barbe postiche, et tiennent les instruments aratoires.
Les jambes sont gravées d'une colonne hiéroglyphique avec nom et filiation.
Faïence siliceuse à glaçure bleu vert.
H. : 14,5 et 15,5 cm.
Défauts d'émaillage, taches, usures.
Provenance :
Vente Pierre Bergé 29/05/2013, lot n° 75, expert Christophe Kunicki.
Mes ordres d'achat