EMPIRE D'ANNAM

Lot 245
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 160EUR
EMPIRE D'ANNAM
Ordre du Dragon d'Annam. Etoile de chevalier en argent (800) et or jaune (750) et émaux rouge et bleu à huit pointes diamantées. Repoinçonnée au Cygne et Hibou. Ruban conforme pour décoration décernée à un militaire. Poids brut : 30 g. - H. : 84 mm. Quelques petits sauts aux émaux, usures au ruban. On joint : PERSE Ordre du Lion et du Soleil. Etoile de commandeur en forme de soleil à 6 rayons en argent (800) facettés, le centre en émail orné du lion couché. Poinçon Sanglier. Sans ruban. Avec une bélière à noeud de ruban, facetté, à refixer (sans crochet). Sans ruban. Poids brut : 38 g. - Diam. : 69 mm. Oxydations, chocs, manques aux émaux.
Mes ordres d'achat