Fin de l'époque Louis XVI, seconde moitié du XVIIIème siècle

Lot 257
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 000EUR
Console d'applique en demi-lune en bois doré sculpté de branchages, ruban croisé et collier de perles sur la ceinture et de fleurs sur les dés, reposant sur deux pieds tournés, fuselés, cannelés et feuillagés, réunis par une traverse d'entretoise, cannelée, ornée d'un balustre avec guirlande et chutes fleuries. Plateau en marbre blanc veiné mouluré, à deux ressauts latéraux, rapporté. 83 x 97.5 x 46 cm. Quelques fentes, restaurations, trous de vers, usures et reprises à la dorure, éclats et quelques manques. Possible restauration au plateau de marbre, égrenures et quelques éclats.
Mes ordres d'achat