XIXème-début du XXème siècles

Lot 185
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 50EUR
XIXème-début du XXème siècles
Onze matrices : - une circulaire en métal gris avec armoirie sous heaume et inscriptions latine, de style médiéval. Anneau soudé. Diam. : 5 cm. - une ovale en acier poli gravée "Amicus ad Aras, Induobus Cor Unum". H. : 2.7 cm. - une chantournée en métal de "Civitas Bastia" avec armoirie. H. : 4.6 cm. - une circulaire en laiton de "Nelet, Notaire à La Haye-Presnel, Tribunal de Paix, (Manche)", Charte de 1850. Diam. : 3.6 cm. - une carré et circulaire en acier et métal cuivré de la "Ville de Paris". Diam. : 2 cm. - une carré en bois et métal de la Médaille Militaire. H. : 2.6 cm. - une ovale en laiton, à tige d'emmanchement, marquée "Ponts & Chaussées, Ingénieur en Chef...., Chemin de Fer de Gde Ceinture - Contrôle". Long. : 4.5 cm. - une rectangulaire en bois et métal cuivré du poinçon de l'orfèvre A. DEBAIN. H. : 1 cm. - une ligne en laiton marquée "Déposé". Long. : 26 cm. - une chantournée en laiton titrée "Columbia Ribbon & Carbon MFG Co" et "New York" N.Y. U.S.A.". H. : 6.6 cm. - une chantournée en laiton aux Armes d'Angleterre marquée "Mode". H. : 6.9 cm. On joint : - Cinq cachets à prise en bois teinté noir ou métal moulé à matrices en métal, chiffrées ou gravées. Une matrice sans prise. Deux à refixer. Usures, rayures. - Onze pastilles en laiton gravées de proverbes. Oxydations.
Mes ordres d'achat