CHINE, XIXème-XXème siècles

Lot 152
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 20EUR
CHINE, XIXème-XXème siècles
- boucle de ceinture en bronze et émaux cloisonnés polychromes à décor d'une chauve-souris, d'une pêche, d'un citron digité et d'une fleur. 4.3 x 6.8 cm. Petits défauts et petits sauts à l'émail. - pièce circulaire en laiton percée d'un carré central, présentant dans calligraphies. Diam. : 7 cm. - pendentif rectangulaire en serpentine brune, ajourée, ornée de poissons parmi des algues. 6.8 x 9 cm. - théière de Yixing en terre cuite unie. Deux prises en arceau en métal. Marque au revers. H. : 15.3 cm. Petit éclat au bec. - couvercle (de théière ?) en métal patiné brun à décor de chrysanthèmes en fretel en coq. Diam. : 6.9 cm : Petits chocs. - pierre à encre ornée d'un dragon chassant la perle sacrée. Etui en bois verni, à la forme. Long. : 13 cm. - médaillon circulaire en serpentine verte gravée d'un cygne nageant, aux ailes ouvertes. Support en bois. Diam. : 6.5 cm. - éventail en papier imprimé, à manche en bois noirci. H. : 40.5 cm. - trois petits peignes en bois, décorés.
Mes ordres d'achat