CHINE, XIXÈME SIÈCLE

Lot 145
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 380EUR
CHINE, XIXÈME SIÈCLE
Petit paravent à huit feuilles, en laque de Coromandel à fond brun, à décor animé de jeunes femmes évoluant dans pavillons et jardins, le pourtour orné de paysages lacustres en partie basse, dragons sur les côtés, fleurs et feuillages en partie haute. Le revers représentant vases et objets de lettrés. Divisé en deux parties. H. : 150,8 - Larg. feuille : 29 cm. Charnières rapportées. Nombreuses restaurations, accidents et manques.
Mes ordres d'achat