JAPON, Arita, XVIIème-XVIIIème siècles

Lot 126
Estimation :
160 - 180 EUR
Résultat : 800EUR
Deux carpes sortant des flots formant vases en porcelaine émaillée bleu et rouge. Bases rocailles en bronze ajouré et doré, européens, du XIXème siècle. H. totale : 13.5 cm. Accidents, manques et restaurations aux carpes, à refixer sur les bases. On joint : * CHINE, XVIIème-XVIIIème siècles - Vase toupie en porcelaine blanche à décor Wucaï de fleurs, cercles rubanés et chimères. H. : 28.5 cm. Accidents, restaurations, manques. - Sucrier couvert sur talon en porcelaine blanche de Commande, à décor floral polychrome et or. H. : 9 cm. Sans couvercle. Accidents, restaurations et manques. * FRANCE, fin du XIXème ou début XXème siècle Rafraîchissoir à verres en porcelaine blanche à décor polychrome et or de filets feuillagés ou fleuris, à deux prises en enroulements feuillagés. Fausse marque de Sèvres au revers. Base circulaire en bronze doré, godronnée, avec trous de fixation au revers. H. totale : 11.4 cm. Accidents, restaurations et manques. * DELFT, fin du XIXème ou début XXème siècle Petit vase balustre en faïence blanche à panse aplatie, à col et piédouche hexagonaux, à décor en camaïeu en bleu d'un pêcheur dans un paysage. Marque au revers. H. : 23.2 cm. Accidents, restaurations, éclats.
Mes ordres d'achat