ASIE, fin du XIXème ou début du XXème siècles

Lot 121
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 60EUR
* TIBET Moulin de prière bouddhique en argent (min. 800) à décor de deux frises de calligraphies, et de cabochons de verres de couleurs. Prise en bois. Poids brut : 110 g. - Long. : 20.5 cm. Fixation de tête et quelques cabochons manquants. Accidents. - THAILANDE Petit couteau à lame ouvragée, talon monté argent (min. 800). Pris en bois sculpté. Fourreau en feuilles d'argent (min. 800). Avec un fusil à aiguiser (?) en bronze, rapporté. Poids brut total (couteau et fourreau) : 167 g. - Long. lame : 18 cm - Long. totale : 25.5 cm. Mauvais état. * INDE ou BALI Trois casse-noix à noix de Béthel : - un en fer à tête d'Hamsa et incrustations métalliques. Long. : 20 cm. - un à fenestrage en laiton et fer. Long. : 15.5 cm. Accidents à une branche et au fer tranchant. - un à décor d'une frise de points en laiton et fer. Etrier de blocage. Long. : 15 cm. Urne funéraire scellée en cuivre et laiton à décor de frises de fleurs, de feuilles et divinités. H. : 21.5 cm. Chocs. * INDE, Vizagapatam pour le marché anglais. Deux séries 10 pièces de jeu d'échec en bois tourné, teinté. Fûts vissés sur leurs bases circulaires. Accidents, manques et restaurations (colle).
Mes ordres d'achat