Ensemble d'objets : - Epissoire en bois... - Lot 110 - Drouot Estimations

Lot 110
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
Ensemble d'objets : - Epissoire en bois de cerf maral, Sibérie. Petite étiquette en peau portant la description à l'encre. - Alène en ivoire marin au manche de section carrée à décor incisé de cercles teintés en noir, à encoche formant bobine de fil. L. : 15 cm - section manche : 0,6 cm. Infime manque. - Alène en ivoire marin la pointe percée, le manche de section carrée à décor incisé de petits cercles teintés en noir. L. : 21,3 cm. - section manche : 0,5 cm. - Trois éléments reliés par une ficelle en bois de cerf ou caribou percés de petits cercles. Etiquette annotée à l'encre "appareil en os servant à tordre les tendons qui réunissent les pièces en os constituant l'arc (Esquimau de la baie de Liverpool ) 1865". L. : 10,7 cm. - 13,3 cm. - Elément en os creux percé au milieu, à décor de croisillons incisés et noircis. Lien en peau. Porte une étiquette avec l'inscription "?chimn?k chalumeau esquimau 238". L. : 18 cm. Manque. - Tête de harpon ou d'hameçon de forme trapézoïdale en os creux à décor incisé et noirci de motifs géométriques et d'un homme en traineau tiré par un rennes. Avec lanières en peau ou tendon. L. : 6,5 cm. - Morceau de dent de mammouth. L. : 8 cm. - Petit anneau avec attache trouée en os ou bois de cerf. Diam. : 2,5 cm. On joint : Etui à aiguille en os en forme de carquois orné de petites pastilles d'acier ou de bois noirci et à décor incisé de plumes de flèches. H. : 8 cm. Quelques pastilles manquantes.
Mes ordres d'achat