ARCHEOLOGIE

Lot 103
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 550EUR
ARCHEOLOGIE
* PREHISTOIRE - Fossile de poisson dans sa gangue. Présenté dans un socle de pierre blanche. 11 x 7.5 cm. Eclats au socle. * EGYPTE - Oushebti en fritte avec traces de glaçure verte. Soclé. H. sujet : 9.7 cm. - Fragment de bordure de tissu Copte (VIème-VIIIème siècles) à décor d'un personnage debout et partie de frise. Encadré. H. : 20.5 x 9.4 cm. * AMERIQUE LATINE - Vase à anse en étrier en terre crème à décor en rouge d'un personnage ailé à masque zoomorphe. H. : 30 cm. Accidents, restaurations et éclats. Provenance : Issus d'une collection française parisienne constituée dans les années 1960-1980. Le tissu copte provenant de la vente du 16 mars 1975 de Maître LOISEAU à Saint Germain en Laye.
Mes ordres d'achat