D'après Diego Rodriguez de Silva VELASQUEZ Rodriguez de Silva I (15991660), Travail du XIXème siècle

Lot 69
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 320EUR
Portrait de la reine Marie-Anne d'Autriche (1634-1696), fille de l'empereur Ferdinand III, deuxième épouse de Philippe IV d'Espagne. Huile sur toile. Rentoilage. 68 x 57 cm. En rapport avec le Portrait de la reine MarieAnne (vers 1656 1657) de dimensions comparables (64,7 x 54,6 cm) conservées dans la Fondation de la Collection Thyssen Bornemisza à Madrid (Cf. José Lopez Rey, Velasquez. Catalogue Raisonné, n° 126, p. 314 Taschen 1996). La robe de la reine avec sa large collerette grise, ses broderies et ses parements noirs, sont ceux de son portrait dit de parade attribué à Juan Carreno de Miranda (16147 1685) de l'ancienne collection La Caze (Cf. Pau, Musée des Beaux Arts, Catalogue des Peintures par Philippe Comte 1993).
Mes ordres d'achat