PARIS, 1809-1819

Lot 58
Estimation :
100 - 120 EUR
PARIS, 1809-1819
Paire de petites dormeuses en or jaune (min. 750) formées d'un disque orné de perles natives et cerclé d'émail noir, retenant une briolette de verre jaune en pampille. Poinçon tête de coq. Poids total brut : 2.7 g. - H. : 3.2 cm. Egrisures, chocs, manques, notamment à l'émail. On joint : - Paire de dormeuses en or jaune (min. 750) et perles facettées de corail rouge orangé. Poinçon tête de bélier. PARIS, 1819-1838. Poids total brut : 5.17 g. - H. : cm. Quelques chocs et usures. - Paire de peignes de chignon en écaille brune de tortue marine à monture en or jaune (750) ornée d'une ligne de boules creuses en or et de billes de corail rouge-orangé. Poinçon tête d'aigle. Poids total brut : 13 g. - Long. : 7 cm. Accidents et manques. Corail (Corallium spp) (Corallidae spp) (NR). Spécimen non repris à la Convention de Washington (CITES) ni au titre du Règlement CE 338/97 du 09/12/1996, ni au Code de l'environnement français. Pour une éventuelle exportation, il appartiendra à l'adjudicataire de se renseigner - préalablement à tout achat de ce lot contenant du corail - auprès des douanes du pays concerné, particulièrement s'il s'agit des Etats-Unis. - Spécimen en écaille de tortue marine Chelonioidea spp (I/A) pré-Convention, antérieur au 1er juillet 1947 et de ce fait conforme au Règle CE 338/97 du 09/12/1996 art.2-Wmc. Pour une éventuelle exportation, il appartiendra au futur acquéreur de se renseigner - préalablement à tout achat - auprès des douanes du pays concerné, particulièrement s'il s'agit des Etats-Unis. Pour une sortie de l'Union Européenne, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur.
Mes ordres d'achat