Charles FOUQUERAY (1869-1956)

Lot 108
Estimation :
150 - 200 EUR
Charles FOUQUERAY (1869-1956)
Ensemble de onze dessins signés, monogrammés ou attribués : - Planche avec voiliers-écoles (La Naïade, La Melpomène), barques et différentes manoeuvres de marins et de gabiers. Encre et quelques rehauts d'aquarelle sur papier. Monogrammée Ch. F. en bas au centre. 48 x 33,5 cm. Salissures, déchirure, partie centrale supprimée. - Portrait en buste de "L'enseigne Duval, le "meilleur en scène" de la fête de l'Ecole Navale". Aquarelle sur traits de fusain sur papier. Titrée à droite. Monogrammée à gauche. 25 x 24,9 cm. Salissures. - Etude d'un "Brick". Aquarelle sur traits de fusain sur papier. Titrée en haut à gauche. Non signée. 30,8 x 22,9 cm. Taches. Deux trous de punaises. - Etudes de marins en uniforme de 1786 ou d'une famille à la lanterne. Crayon ou fusain sur papier, avec texte de l'ordonnance d'habillement de 1786. Non signées. 24,3 x 16,5 cm. Salissures. - Etude de l'assaut d'une forteresse. Aquarelle sur traits de crayon sur papier. Non signée. 42,5 x 48 cm. Taches, trous de punaises, petit manque. - Etudes de personnages du XIVème siècle, notamment de Philippe VI de Valois, d'après le Recueil d'Arras. Fusain et aquerelle sur papier. Non signé. 45 x 29 cm. Salissures et déchirure avec petit manque. - Femmes éplorées sur les ruines d'une ville portuaire. 1889. Etude, mise aux carreaux, au fusain et rehauts d'aquarelle sur papier. Signée et datée en bas à gauche. 45,5 x 33 cm. Salissures. - Trois études d'Académies. Fusain sur papier. Non signés. 62 x 48 cm. Mauvais état. - Portrait de femme dans un médaillon. Pastel sur papier. Non signé. 48 x 35 cm. Mauvais état. On joint : - Deux reproductions de dessins de Fouqueray de prisonniers de 1914. Sur le même montage. - Portrait en buste d'officier aux décorations. Trois crayons sur papier. Signé à gauche. 29,9 x 20 cm. Salissures.
Mes ordres d'achat