Charles FOUQUERAY (1869-1956)

Lot 104
Estimation :
150 - 200 EUR
Charles FOUQUERAY (1869-1956)
Ensemble de 12 dessins d'études à l'aquarelle ou lavis sur traits de crayon ou fusain : - Déchargement d'une chaloupe sur un quai, sous la direction d'officiers. Au dos, tête de femme. Papier fort. Non signé. 32.5 x 25 cm. - "Corps Royal de la Marine, Ord. 18 fev. 1772". Papier Bristol. Non signé. 31.2 x 24 cm. - Marin agenouillé, de profil. Papier fort. Non signé. 31.5 x 24 cm. - Après le combat, sur le pont d'un voilier de ligne. Papier. Non signé. 24.5 x 34.5 cm. - "Ord du 7 prairial an XIII" (désignation des grades des officiers supérieurs et Aigle sous couronne). Papier fort, découpé. Un partie collée au dos du montage, avec signature. 17 x 21 cm - 17.4 x 3 cm. - Arc de triomphe animé. Papier. Non signé. 22 x 27 cm. - Assemblée d'officiers supérieurs et d'officiels sur le pont d'un voilier de ligne. Papier fort, découpé et déchiré. Non signé. 41.5 x 18 cm. - Hommes sur des échafaudages. Papier calque collé en plein sur carton fort. Non signé. 30 x 19.2 cm. - "Projet de décoration de Marine chez M. Guilbert, quai de Valmy, 1914" (chargement d'un voilier - entretien du matériel). Deux papiers forts sur même montage. Non signés. Avec annotations sur le montage en haut et en bas. 15.7 x 23.2 cm - 15.5 x 23.8 cm. - Projet de décor d'une travée ogivale avec scène de port, divinité et ange. Papier collé en plein sur un carton. Signé en bas à droite. 28 x 37 cm. - "Les quatre cavaliers de l'Apocalypse". Papier pellure. Signé en bas à droite. Titré en bas. 17.4 x 19.5 cm. Taches, usures, salissures, taches, manques,
Mes ordres d'achat