FRANCE, vers 1880-1900

Lot 249
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 200EUR

FRANCE, vers 1880-1900

Garniture de cheminée (recomposée) comprenant :
- une pendule borne en bronze ornée de colombes, trophées de musique ou militaire et plaquettes de porcelaine à décor de fleurs, reposant sur cinq pieds en toupie.
Cadran signé BALTHAZAR, index à chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes.
Suspension à fil.
H. : 28 cm.
Usures, éclat important à une entrée de clef du cadran.
- une paire de petits candélabres bouts de table à deux lumières en laiton et corps en porcelaine à décor de fleurs.
H. : 20,5 cm.
Electrifiés.
Chocs ; un à remonter, incomplet ; probables restaurations à la porcelaine.
Mes ordres d'achat