Ecole de la seconde moitié du XVIIIème siècle

Lot 48
300 - 500 EUR

Portrait de S.J. DEBAVAY (1751-1822) en buste à la lavallière.
Petite huile sur toile contrecollée sur toile (fragment).
Revers du carton de maintien avec inscription manuscrite reprenant partiellement le texte de la pierre tombale du sujet.
Restaurations, manques au pourtour.

Le sieur DEBAVAY a été avocat au Parlement des Flandres, ancien membre et pensionnaire du Conseil de Valenciennes et Conseiller à la Cour de Douai.
Entre 1788 et 1789, pendant la maladie du chevalier L. de LIMOGES, Lieutenant des maréchaux de France, il a dirigé la publication du Journal du Hainault et du Cambraisis.
Mes ordres d'achat