Lot de six bourses : - deux en argent (800),... - Lot 221 - Drouot Estimations

Lot 221
Estimation :
70 - 90 EUR
Résultat : 90EUR
Lot de six bourses : - deux en argent (800), dont une double. Poinçons Sanglier. Poids total net : 102 g. - quatre en métal argenté ou doré. Quelques accidents aux mailles et petits chocs. On joint divers objets de vitrine des XIXème-XXème siècles : - deux flacons ovoïdes, un verre opalin à décor floral et l'autre en métal à décor peint. - pilulier ovale en métal patiné et deux plaquettes en jaspe rouge veiné. Long. : 5 cm. - étui à cartes en placage de nacre, - porte-monnaie en métal doré et cuir bleu avec grue. - porte-monnaie en métal aux plats en ivoire (Elephantidae spp ; < 20 %) (pré-Convention). Poids brut : 36 g. - pommeau de canne en écaille brune de tortue marine (Chelonioidea spp) (pré Convention) piqué de fleurs et points en semi. Usures, fentes, accidents, manques.
Mes ordres d'achat