Deux pares-feux en forme de petits paravents... - Lot 281 - Drouot Estimations

Lot 281
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 180EUR
Deux pares-feux en forme de petits paravents :
- un à deux feuilles rectangulaires en bois teinté, rainuré et frises de balustres, ornées de deux huiles sur toiles à décors d'iris ou tournesols, sur une face, et tendues de tissus brodés asiatiques sur fond bleu, sur l'autre.
Fin du XIXème ou début du XXème siècle.
100 x 64 cm.
Petits accidents aux toiles, châssis sous-jacents ; fortes usures, avec coupures, aux tissus.
- un à trois feuilles inégales, la centrale à fronton en coquille éventail en bois naturel et doré et vitres gravées.
Style Louis XV-Art Nouveau, vers 1900.
Feuilles de tissu manquantes, remplacées par du papier collant blanc.
100 x 92 cm.
Usures et quelques fentes.
Mes ordres d'achat