Commode à portes en bois laqué à l'imitation... - Lot 279 - Drouot Estimations

Lot 279
Estimation :
700 - 900 EUR
Commode à portes en bois laqué à l'imitation de la Chine, ouvrant par deux vantaux découvrant une étagère, ornés de scènes animées de personnages en léger relief doré et polychrome sur fond brun, les côtés ornés, en suite, d'oiseaux sur des branches fleuries, partant de rochers percés. Reposant sur quatre pieds dorés, ceux avant moulurés et légèrement cambrés et ceux arrières en gaine. Platine centrale de fermeture, circulaire, avec cadenas gravé et deux pastilles de tirage. Plateau de marbre gris, mouvementé, encastré, ceint d'une mouluré dorée. Milieu du XXème siècle. H. : 94 cm. - Larg. : 103 cm. - Prof. : 42 cm. Sans clé. Usures au laque, éclats et petits manques à la dorure.
Mes ordres d'achat