Bureau de pente formant bibliothèque en merisier... - Lot 272 - Drouot Estimations

Lot 272
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 900EUR
Bureau de pente formant bibliothèque en merisier mouluré. Ouvrant, en partie haute, par deux portes grillagées sur des étagères, sommées d'un motif en entrelacs avec culot feuillagé, et en partie basse, par un abattant mouvementé, garni de cuir rouge orné aux fers, découvrant quatre tiroirs en gradin et étagère, et souligné d'un rang de trois tiroirs en ceinture. Reposant sur quatre pieds galbés terminés en pieds de biches. Côtés de la bibliothèque panneautés. Corniche droite. Ceinture découpée. Fin du XVIIIème siècle. H. totale : 250 cm. - Larg. : 135 cm. - Prof. bureau : 65 cm. - Prof. bibliothèque : 34 cm. Cuir postérieur, petits accidents, trous de vers.
Mes ordres d'achat