Cartel à poser de forme violonnée à décor... - Lot 255 - Drouot Estimations

Lot 255
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 300EUR
Cartel à poser de forme violonnée à décor en marqueterie de laiton et écaille de tortue marine (Chelonioidea spp) (pré Convention) à fond rouge. Cadran en laiton doré ciselé, signé "Lepauvre à Rouen", index des heures émaillés à chiffres romains en noir. Garniture rocaille en laiton moulé à décors de frise feuillagée, acanthes et putti en bas-relief sur la porte ouvrant sur le cadran et en ronde bosse au sommet. Style Louis XV, époque seconde moitié du XIXème siècle. H. 70 cm - Larg. : 29 cm - Prof. : 15 cm. Mouvement à suspension à Brocot et timbre en spirale. Usures à la dorure, nombreux accidents et manques, notamment le cartouche 12, la vitre de la porte et à la marqueterie. L'élément supérieur à refixer.
Mes ordres d'achat