Emil BANGGER, Zürich

Lot 222
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
Emil BANGGER, Zürich
Barographe et baromètre enregistreur, avec horloge, en acier, partiellement peint en vert, et laiton, avec thermomètre et niveau à bulle. Cadran annulaire émaillé blanc, signé, index à chiffres romains pour les heures et chemin de fer pour les minutes, peint en noir. Cylindre numéroté 49. Dans une cage vitrée au cadre et au socle quadripode en noyer mouluré. Début du XXème siècle. 23 x 46 x 27,5 cm. Quelques chocs, manques de peinture, usures et points d'oxydations.
Mes ordres d'achat