FRANCE, XIXème siècle.

Lot 214
Estimation :
300 - 400 EUR
FRANCE, XIXème siècle.
Chthe JEAN, Toulon. Fusil de chasse à un coup. Long canon octogonal, poinçonné E.L.G. Cal. 15 mm. Platine à silex, modifiée à piston, signée. Garniture en fer découpé. Fût en noyer à crosse sculptée et partiellement quadrillée. Avec baguette en corne. Long. canon : 145,3 cm - Long. totale : 184,5 cm. Fentes au fût, oxydations. Mangeures et trous de vers à la baguette.
Mes ordres d'achat