Ensemble de médailles et quelques plaques... - Lot 208 - Drouot Estimations

Lot 208
Estimation :
200 - 350 EUR
Résultat : 600EUR
Ensemble de médailles et quelques plaques en bronze patiné ou doré, ou en argent (min. 800), de : - Louis XIV, Louis XVI, Rouget de l'Isle, Napoléon Ier, Pie IX, Nicolas II et Alexandra, Cardinal Lavigerie, présidents de la République française (Carnot, Grévy, Mac Mahon, Thiers, Poincaré, Faure), maréchaux (Foch x2, Pétain), Louis Pasteur, - quelques-unes de prix ou de commémoration, dont Exposition Universelle de 1900, certains à sujet religieux et de compagnies d'assurance. Différents formats. Trois en argent (min. 800), Poids total : 98 g. Usures aux patines. On joint : - trois pièces de monnaie en métal (Napoléon III, 1864 - Belgique, 1894 - Turquie), sur poinçonnées. Usées. - deux médailles à bélière en métal (Auguste Maillard, 1914-1918 - Saint évêque). Usures.
Mes ordres d'achat