Ensemble d'objets en ivoire (Elephantidae... - Lot 207 - Drouot Estimations

Lot 207
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 100EUR
Ensemble d'objets en ivoire (Elephantidae spp ; < 20 %) (pré Convention), vers 1880-1900 : - Petite sculpture d'un femme drapée à l'Antique portant une coquille. Epoque Art Nouveau. Socle en marbre brun-vert moucheté mouluré, postérieur. H. sans le socle : 13 cm - H. avec le socle : 18,3 cm - Poids total brut : 364 g. Traces de colle, près des mains. - Pêcheur poletais, ouvre-lettres à prise en chien, deux petites perruches, deux coqs. H. : de 8,5 cm à 4 cm. - Poids total net : 62 g. Quelques fentes, égrenures et éclats. - Dague de vertu miniature à lame à quatre face et fusée en ivoire à godrons tors. Long. : 10 cm - Poids brut : 9 g. Sans fourreau. Fente à la fusée. Oxydations.
Mes ordres d'achat